Мероприятия 2021-2022 уч.года

Сам себе режиссёр

Современный подросток должен представлять собой личность, обладающую внутренней свободой, и осуществлять свою деятельность в соответствии с общечеловеческими ценностями (быть коммуникативным, бесконфликтным и доброжелательным по отношению к окружающим). С целью успешной социализации ребёнка и его творческой реализации учителем технологии В.В.Ширшовой реализуется дополнительная образовательная программа

художественно-эстетической направленности «Сам себе режиссёр». Занятия знакомят подростков со многими видами искусства. Ребята узнают, что театр – искусство коллективное, объединяющее работу не только актеров и режиссеров, но и драматургов, музыкантов, работников сцены и многих других. Таким образом, приобщаясь к театру, дети учатся коллективным взаимодействию и взаимопомощи.

Большая часть занятий проводится на базе «Точки Роста». Здесь ребята осуществляют подбор нужной информации, занимаются разработкой сценических декораций, костюмов; осуществляют видеосъёмку и видеомонтаж спектаклей.

Наши друзья - птицы

На базе центра образования естественнонаучной направленности «Точка роста» для учащихся 2 класса было проведено мероприятие «Наши друзья –ьптицы» в рамках работы кружка «Знакомые незнакомцы» под руководством А.А.Ширшиной. На мероприятии ребята познакомились с особенностями внешнего и внутреннего строения птиц, узнали, какие птицы обитают на территории Нижегородской области, приняли участие в интерактивной игре «Угадай птицу».

Удивительный мир растений

В рамках работы Центра образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» в 5 классе прошло внеклассное мероприятие «Удивительный мир растений», организованное учителем биологии М.А.Тихоновой. Ребята рассматривали гербарные экземпляры растений, по характерным признакам определяли, к какому семейству они относятся, научились определять возраст растений по годичным кольцам, под микроскопом рассматривали строение пыльцы и зародыша семени.

Ветер и песок

Исследование состава и свойств сухого песка провели на занятиях кружка «Шаг к чуду» первоклассники под руководством Н.В.Дудиной. На занятии по теме «Ветер и песок» ребята выяснили, почему при сильном ветре неудобно играть с песком; занимались художественным творчеством на практикуме «Песчаные художники» (сдувание песка на лист бумаги); поучаствовали в игре-рефлексии «Цветок для Винни Пуха».

Практикум по физике

С использованием оборудования центра «Точка роста» учитель физики А.Ф.Востроконов провел практикум по физике «Определение фокусного расстояния и оптической силы линзы с помощью формулы линзы». В ходе мероприятия учащиеся 9 класса познакомились с экспериментальными методами определения фокусного расстояния и оптической силы собирающей линзы, опытным путем определили фокусное расстояние собирающей линзы, а также исследовали зависимость свойств изображения, полученного с помощью собирающей линзы, от взаимного расположения предмета, линзы и экрана.

Увеличительные приборы

На базе Центра образования «Точка роста» в рамках работы кружка «Чудеса окружающего мира» под руководством Н.В.Абрамовой прошло занятие в 3 классе на тему «Увеличительные приборы». В ходе занятия ребята узнали, какие увеличительные приборы используют для исследования в биологии, что представляет собой лупа, какое увеличение она даёт. С огромным интересом третьеклассники познакомились с устройством светового микроскопа и составили памятку работы с данным прибором. В конце занятия ребята проверили свои знания, решив кроссворд на тему «Устройство увеличительного прибора».

Открытие центра "Точка роста"

Спешим поделиться важной новостью!

20 сентября в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ Каменищенской ООШ имени А.Д. Герасименко открылся центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». В открытии центра приняла участие депутат Совета депутатов Бутурлинского муниципального округа Хитина Ольга Евгеньевна. Она отметила, что современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. Видеопоздравление прислала Лобашова Алина Сергеевна - начальник Каменищенского территориального

отдела управления по благоустройству и комплексному содержанию территорий. Она поздравила педагогов, ребят и жителей села с открытием центра образования «Точка роста», где каждый сможет всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Также присутствующих поздравила и директор школы Портянкина А.И., которая отметила, что «Точка роста» позволит получать знания на уровне городских школьников, откроет возможности для новых достижений, исследований и проектов.

Почётное право традиционно разрезать ленту открытия Центра образования «Точка роста» было предоставлено директору школы Портянкиной А.И. и отличнице, ученице 4 класса – Охливанкиной Софии.

Пожелаем удачи Центру образования «Точка роста», педагогам и обучающимся нашей школы!